10:41
Построение маркетинга в фирме
Создание отдела маркетинга с нуля 1 Исходная ситуация

Менеджеру по продажам была поставлена задача развернуть маркетинговую деятельность в фирме. Его должность видоизменена до маркетолога. В качестве первой задачи прозвучала организация маркетинговых исследований. Расположение предприятия: Иваново. Тип бизнеса: B2B Масштаб бизнеса: средний. Тип продукта: вспомогательные промышленные материалы. География поставок: Центр России, Урал, Сибирь, Дальний восток. Позиция на рынке: входит в число лидеров рынка. До этого момента маркетинговые исследования не проводились. Запас времени, данного маркетологу, не велик. Профильного образования нет.

2 Задание

Необходимо сформулировать ряд первых шагов, которые необходимо выполнить маркетологу для правильного начала работы.

3 Анализ задачи

Начнем с общих положений. Маркетинг представляет собой: · концепцию управления, · непрерывный процесс, · комплекс функций.

Концепция управления. Она состоит в том, что все управление фирмой настраивается на приращение основного капитала, которым в маркетинговом понимании является активная клиентская база. Усилия всех сотрудников направляются на · увеличение общего объема предоставленной на рынок потребительской ценности в продукции и услугах фирмы, · Приращение и удержание активной клиентской базы. Первый пункт обеспечивает конкурентоспособность и доходы фирмы, второй пункт - долю рынка и объемы продаж. Непрерывный процесс. Процесс маркетинговой работы, как и большая часть производственных процессов, должен быть непрерывным. Перерывы в нем чреваты финансовыми потерями. Этот процесс упрощенно состоит из следующих трех элементов: · планирование, · управление, · контроль. Комплекс функций. Чаще всего такой комплекс называют маркетинговым комплексом, маркетинг-миксом или 4P. Он состоит из следующих элементов. · продукт, · цена, · продажа, · продвижение.

3.1 Концепция управления Маркетинговая концепция управления вносит видоизменения в направленность, структуру и приоритетность бизнес-процессов в фирме с тем, чтобы вся ее деятельность была настроена на приращение и развитие предлагаемой потребительской ценности и клиентской базы. Это выражается в изменении оргструктуры фирмы, должностных инструкций, регламентов, появлением такого документа как маркетинговая политика, иной организации стратегического и тактического управления работой фирмы на рынке. Как уже я упоминал, маркетинговая концепция управления определяет для фирмы два наиважнейший приоритета: 1. Приоритет - потребительская ценность. Все процедуры, имеющие место в фирме, выстраиваются и модернизируются так, чтобы на выходе получалась максимальная потребительская ценность на единицу понесенных затрат. 2. Приоритет - активная клиентская база. Все процедуры и работа персонала направлены на то, чтобы добавить к ней и удержать клиента. Если для финансиста важен размер валюты баланса, рыночная стоимость акции, размер акционерного капитала, доходы и величина прибыли, то маркетолог обращает внимание на то, что создает все эти достижения - объем потребительской ценности (лучше, чтобы он был больше чем та, что предлагается конкурентами) и размер активной клиентской базы. Из потребительской ценности складывается цена (в т.ч. премиальная), имидж, конкурентоспособность. Из клиентской базы - объемы продаж, выручка, эффект опыта. В целом, маркетинговая концепция управления отражается в таких важнейших аспектах работы фирмы, как · миссия, · цели, · стратегия, · тактика. Они формируются и развиваются в ходе непрерывного маркетингового процесса. К сожалению, российские маркетологи не имеют достаточного доступа к управлению своими фирмами, нацелены на текущий результат, больше на тактику, чем на стратегию. На это указывает Траут (см. обсуждение замечаний Траута о российских маркетологах: http://www.marketingpeople.ru/forum.php?iid=1&c=topic&op=index&cid=2&tid=14655). Так что российские маркетологи не нацелены на стратегию, так что им, увы, редко удается придумать что-либо прорывное, сильное. Их успехи в основном так - по мелочи. Однако есть и корифеи, у которых прекрасное образование, таланты и доступ к управлению. Им мы в основном и благодарны маркетинговым успехам некоторых российских компаний.

3.1.1 Современные парадигмы управления потребительской ценностью Существует модель "Цепочки создания ценности" (Value chain framework) М. Портера (http://www.12manage.com/methods_porter_value_chain_ru.html). Её использование в настоящее время приобретает все большее распространение. Наиболее преуспели в этом японцы, создав подход "Систематизирование потока ценности" (Value stream mapping, http://www.12manage.com/methods_value_stream_mapping_ru.html). Так специалисты по маркетингу, используя эту модель, уже выходят за рамки одной фирмы, оперируя цепочками ценности в цепях поставок между фирмами. Развивается также ценностно- ориентированный менеджмент (Value based management, http://www.12manage.com/methods_value_based_management_ru.html). Основным методом измерения объема созданной потребительской ценности является система так называемых ключевых показателей "Сбалансированная система показателей эффективности" (Balanced Scorecard, http://www.12manage.com/methods_balancedscorecard_ru.html). Это действительно сбалансированная система показателей, где маркетинговые показатели связаны с финансовыми. Запомните, генеральный директор и собственники бизнеса мыслят на 90% финансовыми величинами. Специфические маркетинговые показатели им ничего не говорят. Если Вы хотите, чтобы высшее руководство Вас понимало, говорите с ним на языке денег.

3.1.2 Современные парадигмы управления активной клиентской базой Наиболее распространенный способ управления клиентскими отношениями, известный в наше время, - это "Управление взаимоотношением с клиентами", CRM (Customer relationship management). По определению Гартнера CRM - это бизнес-стратегия на основе информационных технологий, которая оптимизирует доходность, прибыль и потребительскую удовлетворенность путем организации вокруг сегментов потребителей, стимулирования действий, направленных на удовлетворение клиента, и внедрения клиентоцентричных процессов. См. http://www.12manage.com/methods_customer_relationship_management_ru.html Использование информационных систем позволяет использовать их мощные вычислительные возможности для анализа клиентской базы и выработки правильных решений при работе с клиентом. См. "Аналитический CRM" (http://www.12manage.com/methods_analytical_crm_ru.html)

3.1.3 Определение миссии Определите свою миссию так. Укажите, · что, · кому и · как предлагает Ваша фирма. Что. Укажите основную ценность, исключительно важную для потребителя, ради которой он приобретает Вашу продукцию (можете указать до трех потребительских ценностей)/ Кому. Опишите Вашего покупателя. Приведите описание покупателя с точки зрения испытываемых им потребностей и нужд, факторов выбора продукта и способов удовлетворения потребностей. Не давайте только социально- демографический портрет, если он не несет в себе информации по потребительском поведении. Как. Укажите те оригинальные и уникальные способы ведения дела на рынке, которые по-настоящему и обеспечивают конкурентоспособность Вашей фирмы на рынке.

3.1.4 Разговор с руководством о целях и стратегии Это обязательный шаг. Это сверка часов с руководством. Выясните, каких целей, в какие сроки, с какими примерно бюджетом и средствами и благодаря каким действиям, какой стратегии руководство планирует в настоящий момент конкурировать за потребителя. Для Вас это станет отправной точкой. От нее Вы должны будете придти к более правильной маркетинговой стратегии и тактике.

3.2 Функции маркетинга Список функций маркетинга обычно ограничивается 4-мя P: · Product, · Price, · Place, · Promotion. Иногда добавляют и пятый пункт - Personal. Именно с помощью этих функций или, как их еще называют, элементов маркетинга осуществляется рыночная деятельность. Ниже приведена классификация функций маркетинга как средств конкуренции и средств, влияющих на спрос. Добавлены еще два элемента - имидж и работа с заказом.

Описание их Вы можете найти здесь http://www.12manage.com/methods_marketing_mix_ru.html

3.3 Непрерывный процесс

3.3.1 Планирование

Это огромный блок, предваряющий непосредственно управление, состоящий из · анализа ситуации (маркетинговые исследования, рыночный анализ, внутренний маркетинговый аудит, SWOT-анализ), · выработка стратегии, целеполагание (обязательно SMART), · разработка комплекса маркетинга (см. далее функции маркетинга), · составление маркетингового плана на 3+ лет и на ближайший год помесячно, бюджетирование, · определение ключевых показателей на основе целей, ответственных, точек контроля, методов контроля, мотиваций и ответственности. Обратите внимание на то, что в маркетинговое планирование должен быть вовлечен не только один единственный отдел маркетинга, ну и может быть, к радости маркетолога, и отдел сбыта. Маркетинговое планирование должно охватывать все подразделения фирмы, а общий план фирмы (бюджет, по крайней мере) и планы подразделений должны быть согласованы с маркетинговым планом. Не пытайтесь это делать сразу пока нет опыта. Начинайте потихоньку сгребать всех остальных под свое маркетинговое планирование.

Исследования Исследования можно разделить на рыночные и маркетинговые. Рыночные описывают положение Вашей фирмы на рынке. Маркетинговые описывают поведение покупателей и успешность воздействия маркетинга-микс на них (вашего воздействия и воздействия конкурентов). §1. Для рыночных исследований как минимум нужны объемные и структурные показатели: · объем рынка, · динамика рынка, · доля рынка основных участников, · уровни цен, · доли ассортиментных групп и торговых марок, · уровни дистрибуции участников рынка (их охват рынка), · доли представленности продукции участников рынка ("доли на прилавке"). §2. Для маркетинговых исследований как минимум: · общее количество клиентов (потребителей на рынке), · количество, знающее Вашу фирму, · количество, приобретающее её продукцию, · количество лояльных к Вашей продукции покупателей, · места совершения покупки, · факторы выбора того или иного продукта или торговой марки, · частота совершения покупки, · социально-демографический портрет покупателей или отраслевой для B2B. Проводить исследования на рынке B2B намного легче, чем в B2C. Легко использовать анкетирование, отлично работает коммуникация на основе обратной связи от потребителя. Надо только её наладить. Потребителей в целом легко сегментировать и описывать. Их поведение в целом более стабильно, предсказуемо и рационально. Сложности возникают только при переходе к личностям при изучении так называемых закупочных центров клиентов. Источники информации

Обратная связь Преимущества обратной связи с клиентами.

Используйте на начальном этапе работы обратную связь вместо проведения маркетинговых исследований. Она менее затратна и более понятна Вашему руководству. Кроме того, она предоставляет информацию о малоуловимых деталях, которую непросто выловить при маркетинговом исследовании. Разумеется, оптимальным будет использования сочетания обратной связи и исследований, когда Вы будете к этому готовы.

Организация обратной связи с клиентами

3.3.2 Управление

Управление персоналом и их функционалом. Для того, чтобы все заработало, Вам нужно этим управлять. Для этого Вам нужно 1. Выбрать место службы маркетинга в оргструктуре фирмы. 2. Сформировать отдел маркетинга. 3. Составить должностные инструкции работников отдела маркетинга, положение об отделе маркетинга, регламенты взаимодействия отдела с другими подразделениями фирмы. 4. Обеспечить себе и работникам рабочее место (стол, кресло, компьютер с выходом в интернет, софт, телефонный аппарат, принтер, сканер, книжный шкаф, подписку (цитата из книги Иванова Л.А. "Книга директора по маркетингу". - Спб.: Питер, 2006)) Выбор места службы маркетинга в оргструктуре фирмы Тут я бы Вам порекомендовал опираться на этапы развития маркетинга в мире. Сейчас в России в разных отраслях и на различных географических рынках можно встретить признаки всех четырех этапов развития маркетинга. У каждого этапа есть характерные особенности, по которым Вы можете его определить. Ориентация на производство: Признаки: дефицит товаров и услуг. Основная проблема: 1. Для производства: финансирование приобретения и приобретение факторов производства. 2. Для торговли: поиск места приобретения и дороговизна товара. Конкуренция: полностью отсутствует. Спрос: высокий. Товар: неизменен, задан. Маркетинг: отсутствует. Маркетолог может оказаться в любом месте организационной структуры. Ориентация на сбыт. Признаки: предприятия производят и поставляют на рынок больше продукции и услуг, чем потребители могут приобрести. Основная проблема: сбыт. Конкуренция: низкая Спрос: средний Товар: неизменен, задан. Маркетинг: Слабо выражен. Маркетолог или отдел маркетинга являются частью отдела сбыта. Предприятия стремятся адаптировать спрос таким образом, чтобы он отвечал требованиям производства, благодаря активизации рекламы и коммерческих усилий. Ориентация на спрос. Признаки: Предложение превышает спрос. Деятельность предприятий из фрагментарной становится единым целым и носит планомерный характер. Основная проблема: Отслеживание предпочтений и изменение продукции в соответствии с пожеланиями и требованиями покупателей. Конкуренция: высокая Спрос: средний Товар: соответствует запросам покупателей. Маркетинг: классический комплекс. Отдел маркетинга подчинен генеральному директору или его заму и занимает тот же уровень в оргструктуре, что и отдел сбыта. Предприятие определяет сначала спрос и потребности клиентов и после этого старается начать производство и маркетинг продукции, удовлетворяющей потребности клиентов. Маркетинг становится центральным направление деятельности предприятия, определяющим содержание его остальных функций. Ориентация на клиента. Признаки: Для предприятий становится характерной ответственность - за воздействие на окружающую среду, в общении с покупателем проявляется честность и забота. Товары и услуги не имеют достаточного спроса, покупательские привычки недостаточно изучены. Основная проблема: Определение потребностей, системы ценностей, потребительских привычек и стиля жизни различных клиентов и подстройка комплекса маркетинга под них. Конкуренция: высокая, так что многие уходят в рыночные ниши. Спрос: низкий. Товар: Адаптируется к пожеланиям клиентов. Маркетинг: полный комплекс, ключевое влияние на управление предприятием. В фирме имеется должность заместителя директора по маркетингу. В его подчинении находятся разработчики продукта, экономисты, сбытовики, маркетологи. Структура отдела маркетинга Она формируется, исходя из функций: · исследование рынка, · анализ фирмы по ключевым показателям, в том числе ценообразование, · продажи, · реклама, · управление торговыми марками и товарными группами. Впрочем можно начать и с одного маркетолога.

3.3.3 Контроль Позволю себе предположить, что так как руководством была выделена задача проведения маркетинговых исследований, фирма испытывает потребность в маркетинговой информации о рынке (о потребителях, конкурентах) с тем, чтобы не осуществлять свою деятельность вслепую. При недостатке информации о рынке руководитель фирмы в качестве стратегии назовет либо удержание текущих позиций, либо рост продаж. В любом случаи все формулировки будут иметь общий характер.

3.4 Замечания Позволю себе предположить, что так как руководством была выделена задача проведения маркетинговых исследований, фирма испытывает потребность в маркетинговой информации о рынке (о потребителях, конкурентах) с тем, чтобы не осуществлять свою деятельность вслепую. При недостатке информации о рынке руководитель фирмы в качестве стратегии назовет либо удержание текущих позиций, либо рост продаж. В любом случаи все формулировки будут иметь общий характер. По всей видимости руководство желает разобраться в том, что происходит на рынке, чтобы наметить пути развития фирмы. Для первых шагов по всей видимости подойдут некоторые простые действия упомянутые в пунктах "концепция управления", "функции маркетинга", "непрерывный процесс" параграфа "Анализ задачи". Они перечислены в параграфе "Решение".

4 Решение

1. Разговор с руководством о целях и стратегии. Выпишите текущие цели и стратегию, если таковая есть.

2. Составление миссии (в том понимании, которое используется в параграфе «Анализ задачи». Проведите беседы с генеральным, финансовым, техническим и коммерческим директором с тем, чтобы найти ответ на вопросы «что?», «кому?» и «как?».

3. Выберите Ваше место как маркетолога в организационной структуре фирмы. Используйте прием с этапами развития маркетинга, описанный в параграфе «Анализ задачи».

4. Обеспечьте себе рабочее место.

5. Составьте Вашу должностную инструкцию. Я могу посоветовать эту - http://zverev- dm.narod.ru/Docs/Marketer_Instruction.htm. Её можно сократить и адаптировать к Вашим условиям. Можете продвинуться дальше и составить положение об отделе маркетинга и регламенты взаимодействия отдела с другими подразделениями фирмы. Но пока лучше выяснить ключевых лиц различных служб, с которыми Вы будете взаимодействовать, и процедуру такого взаимодействия (например, совещания и прочее). Намекните, что не плохо бы создать отдел маркетинга.

6. Выберите ключевые показатели эффективности и определите их целевые значения, которых Вы должны достичь и контролировать. Согласуйте их с генеральным директором. Внесите их в план работ.

7. Составьте себе календарный план работ. Назначьте каждой работе ответственное лицо и привлеченных лиц, ресурсы и целевое значение показателя. Подготовьте на основе плана маркетинговый бюджет. Утвердите у руководства.

8. Наладьте обратную связь с клиентами. Выясните параметры перечисленные в §2 пункта «Анализ задачи»- «Планирование»-«Исследования». После этого постепенно собирайте информацию для §1.

9. Изучите подход "Систематизирование потока ценности" и составьте карту формирования ценности, обращая внимания на те точки в Вашей фирме, где создаются ключевые элементы потребительской ценности. При работе с потребительской ценностью опирайтесь на рейтинг факторов выбора продукта (поставщика), определенный благодаря обратной связи с клиентами. Улучшите эти участки с тем, чтобы повысить потребительскую ценность Вашего продукта или услуги. Благодаря этому Вы повысите лояльность клиентов и потесните конкурентов.

10. Внедрите на Вашей фирме элементы CRM. Это позволит увеличить отдачу от клиентской базы, получить больше от сильных клиентов, избавиться от слабых, подтянуть средних, найти новых. ABC-анализ тоже подойдет.

11. Не молчите. Постоянно рассказывайте руководству о своих шагах. Делитесь с коллегами своими мыслями, обсуждайте идеи.

12. Придумайте форму Вашего отчета, выполненную на основе Вашего плана работ, утвержденного руководством, бюджета и ключевых показателей. Согласуйте её с руководством. Регулярно представляйте отчет руководству.

Просмотров: 110 | Добавил: maddoxleehanvuv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar