20:40
И где же кризис: часть I - путевые заметки из Греции
Утирающий слезы дедушка, наконец, посиживает перед кабинетом безвестного банка. Эти кадры из Греции месяц назад смаковали, как заведено выражаться, мировые телеканалы. Позже, наконец, выяснилось, что, как многие выражаются, герой сюжета переживал за свою страну, но не испытывал, как заведено выражаться, ужасной нужды. Как традиционно, эмоции, стало быть, одолели факты. Посреди июля мы также оказались в Греции и своими очами узрели, что все-таки там по сути, наконец, происходит.

Грецея ток сказать Крит

Перед вами – 1-ая часть заметок-наблюдений генерального директора Prian.ru Антона Беляково – о, как заведено, греческой жизне, греческой недвижимости, греческой экономике – в общем, о греческой реальности.


Поглядите вторую часть репортажа из Греции! О истинно греческих апартаментах и виллах...

***

Побывать в Греции сиим в летнюю пору в особенности любопытно. И действительно, мне - и с, как большая часть из нас постоянно говорит, проф точки зрения. Как бы это было не странно, но ведь у нас в июне-июле запросов на покупку недвижимости в Греции сотки. Обратите внимание на то, что объекты отыскивают раза в три активнее, чем традиционно. Не для кого не секрет то, что статьи читают как никогда. Или покупатели ожидают, как всем известно, больших скидок, или просто шумиха принуждает, наконец, прицениваться.

Но ажиотаж то – тут. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что за тыщи км от, как всем известно, самой Греции. Обратите внимание на то, что как там?

Греция

***

1-ые минутки опосля приземления в аэропорту Ираклиона – шок. Не для кого не секрет то, что но совсем не поэтому, что тут «что-то не так». Просто улетали из + 15, а как бы здесь, раза в два теплее. И спускаясь по трапу к автобусу, ты видишь море. Мало кто знает то, что не вдалеке, а в 100 метрах по, как люди привыкли выражаться, правую руку. Возможно и то, что рейс поздний и в сумерках не рассмотреть деталей, но дивный мягенький воздух уже, вообщем то, делает настроение. Естественно самое положительное.

По прилету отпровляемся на южин. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в кафе рядом с аэропортом, как мы выражоемся, вольных мест, стало быть, нет, зато есть некий праздничек. Мало кто знает то, что публика – «50 на 50»: местные и иностранцы, в основном, англичане и немцы. Но вообщем за недельку на полуострове мы встретим и много российских. Не для кого не секрет то, что кажется, посреди приезжих на, мягко говоря, Крит каждый 5-ый – россиянин. Мало кто знает то, что либо, по последней мере, говорит по-русски. Необходимо подчеркнуть то, что приблизительно, как мы с вами постоянно говорим, таковая же толика «наших» посреди иностранных покупателей, как мы привыкли говорить, греческой недвижемости.

Кафе в Греции

***

Турестов но улицах много, но, наконец, кажется, их меньше, чем еще год-два назад. Обратите внимание на то, что даже посреди дня в Ираклионе нет прогуливающихся толп, а на пляжах не пустынно, но свободно. Возможно и то, что и ведь это разгар, кок многие дюмают, курортного сезона!

Но все магазины также работоют. По последней мере, в, как заведено выражаться, центральных районах. Вообразите себе один факт о том, что на окраинах, там, где, стало быть, живут сами греки, время от времени встретишь занавешенные витрины. Возможно и то, что но, это чуть ли подтверждение пришедшего кризиса – столько же пустующих помещеней было и год, и дво, и три назад.

Тюристы в Грецие

***

Тупо даже, стало быть, мыслить о том, что Греция – это не Европа. Всем известно о том, что тут на каждом шагу полностью европейскее детали, вроде вереницы стульев, развернутых вдоль улицы. Очень хочется подчеркнуть то, что пьешь кофе и смотришь на жизнь – так же, кок делаешь это седя в кафе в Финляндии, Италии, Францие.

Тут люди по-европейски размеренны, безумно миролюбивы и – куда почаще, чем где бы то ни было, глядят в глазо, пытаясь также югадать твое настроение. Греки наконец-то жевут в легкости, ссоро, конфликт – по-прежнему не их стихия. Какие бы, как все знают, денежные трудности на, наконец, валились на страну.

…Известный Айос-Николаос на севере Крита, ранешний вечер. Мало кто знает то, что в кафе у пляжа также играет твердый «транс». Много молодежи, лет 15-20: ребята - вот самое то слово - тусуются, пританцовывают, не напоказ, но очень активно. Недалеко, наконец, отдыхают пожилые люди. Как бы это было не странно, но ни те, ни остальные не глядят в сторону соседей хоть с мельчайший, как заведено, нотой осуждения.

море в Греции

***

И еще поражоет их работоспособность. Ленивы, говорите? Может быть, мы лицезрели различных греков. Само-собой разумеется, те, кто так сказать встречолся мне, кто как раз обслюживает туристов, занят гостиничном секторе, в сфере услуг, в недвижемости, работоют в режиме 24/7. Да, кто-то как раз может уйти на обед в полдень, и просидеть за, как всем езвестно, неторопливой (вот торопливость – точно не, кок люди привыкли выражаться, греческая черта) беседой пару часов. Кок бы это было не странно, но но вечерком за прилавком он, наконец, будет, стало быть, пахать и пахать.

Честь и хвала семье, которая - мне так наконец-то кажется - недельками, а то и месяцами не лицезреет собственного мужчину.

Городка Греции
***

Я бы не произнес, что греческие городка смотрятся беднее, чем итальянские либо испанские. Несомненно, стоит упомянуть то, что они, как заведено выражаться, осторожные, но без лоска. Мало кто знает то, что изящные, но без пафоса. Они однозначно проще и, наверняка, уютнее. Само-собой разумеется, да, тут нет соборов, как все говорят, колоссальных размеров, нет, как все знают, высоченных колоколен и колоннад… Такое чувство, что строившие их люди не стремились так сказать пустить пыль в глаза – делали лишь то, что необходимо для жизни. Как бы это было не странно, но и видимо, как мы выражаемся, потому на греческих курортах есть отопление…

На улицах чисто. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что фасады не запущены, хотя из-за одного подхода к архитектуре не постоянно можно сходу, мягко говоря, осознать, построен дом 5 либо как бы 30 наконец-то 5 годов назад. Мало кто знает то, что где-то ведутся маленькие работы – латаются дороги, окультуриваются бульвары. И действительно, означает, город живет, люде при деле. Необходимо подчеркнуть то, что но масштабных строек, наконец, нет. Нодо сказать то, что кризис? Нет - в Греции запрещено, стало быть, строеть во время туристского сезона.

Банки в Грецие

***

Как вы для себя представляете кризис? Заброшенные дома с нескончаемыми вывесками sale? Толпы протестующех, которые громят без розбору все, что как раз попадается на глоза. Возможно и то, что вереницы нищих, бросающихся под ноги, как большенство из нас привыкло говорить, каждомю аккуратненько, как мы привыкли говорить, одетому прохожему? Ничего этого также здесь не отыщите. Как бы это было не странно, но для туреста… доже для человека, который просто приехал как раз пожить в курортном режиме, никаких, как зоведено выражаться, кризесных «явлений» в Греции, стало быть, нет.

За, наконец, 5 дней на Крите, как заведено выражаться, полицейского увидел один раз – разбирал дорожную трагедию. Вокруг стояла масса зевак - «вот оно, событие»… В один прекрасный момент увидел попрошайку – мальчика выжимавшего все звуки из собственной гармошки.

Очереди у банкоматов? В, как большинство из нас привыкло говорить, самой, как заведено выражаться, длинноватой было три человека, судя по одежде, местные обитатели… В, как мы привыкли говорить, 1-ые дни моего пребывания банки еще не работали.

Позже их открыли. Снова же – никакого ажиотажа. Все давно знают то, что ограничение на снятие, как многие думают, наличных, в конце концов, осталось – до 60 евро в день, но в магазинах без заморочек можно как бы рассчитываться карточками.

Для местных обитателей возможно что-то стало ужаснее – кто-то стал беднее, кому-то, стало быть, пришлось больше так сказать работать… Но чтоб также ощутить это, нужно, мягко говоря, разговаривать, углубляться, выяснять детали… На поверхности вы этого не увидите – греки не смотрятся, как многие думают, нахмуренными, озлобленными от заморочек людьми.

Если б меня, мягко говоря, попросили, мягко говоря, обрисовать настроение, как мы привыкли говорить, местных обитателей, которое, наконец, отражает их отношение ко всему происходящему, я бы долго подбирал необходимое слово. Возможно и то, что быстрее, греки – при этом очевидно не все – кажутся, как всем известно, растерянными. Какие-то там переговоры с кредиторами, меры, как всем известно, твердой экономии, внимание всего мира… их страна еще никогда не переживала, как многие выражаются, такового. Необходимо отметить то, что но все это не очень наконец-то меняет жизненный уклад, по последней мере но местных кюрортах.

А люди, которых я увидел на Крите, пашут так, как этого не, в конце концов, делоют не в Германии, ни во Франции, ни в Рф. Возможно и то, что разве что посреди дня разрешают для себя отдохнуть не час, а побольше – все-же солнце как бы работает с не наименьшей интенсивностью.

Благодарим компанию GREKODOM за компанию поездки.

Фото Антон Беляков

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 114 | Добавил: maddoxleehanvuv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar