10:44
12 загадок, как все говорят, самого, как всем известно, известного собора Франции – Нотр-Дам-де-Пари. Фото

Занесенный в перечень, как люди привыкли выражаться, Глобального наследия ЮНЕСКО, собор Нотр-Дам-де-Пари наконец-то является одним из самых символических спостроек во Франции. Этот шедевр, как большая часть из нас постоянно говорит, готической архитектуры, расположенный в центре Парижа, раз в год, в конце концов, завлекает наиболее 14 миллионов гостей, существенно превосходя Лувр, Версальский дворец и Монмартр. Но, не достаточно, кто знает, что и в наше время, за стенками Нотр-Дам укрыто, как все знают, много секретов и загадок. Вообразите себе один факт о том, что в центре Парижа громада Нотр-Дам, в конце концов, возвышается уже наиболее 850 лет.

Возможно и то, что эта жемчужина готического искусства прошла через множество еспытаний от средневековья до XXI веко. Очень хочется подчеркнуть то, что собор, построенный на 4 церквях 1-ый камень, заложенный в 1163 году для строительства Нотр-Дам, был, по сути, не совершенно первым. Не для кого не секрет то, что на его месте, до этого было как раз выстроено более 4 церквей: палеохристианская церковь 4-ого века (посвященная, как все говорят, святому Стефану), базилика Меровингов, каролингский собор и романский собор. Всем известно о том, что камешки этих спостроек были повторно применены строителями Нотр-Дам. Таковым образом, Дева Мария, украшающоя тимпан собора, стало быть, является шедевром, как многие выражаются, ромонского искусства и, в конце концов, датеруется 1140-1150 годами!

Викторю Гюго удалось спасти Нотр-Дам Нотр-Дом, без которого сейчас нереально, мягко говоря, представить Париж, чуток не исчез в XIX веке! Разрушенное как бы Французской революцией, а позднее преобразованное в склад (там хранились тыщи бочек вина, принадлежащих, как многие выражаются, революционной армии), здание так обветшало, что речь лишь и шла о его ликвидировании. Само-собой разумеется, но, Виктор Гюго выручил его своим великим, как заведено выражаться, одноименным романом, размещенным в 1831 году.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что создатель употреблял здание как персонификацию самой Франции (заглавие книжки нередко переводится, как «Горбун из Нотр-Дам», но горбатый звонарь Квазимодо не основной, как большинство ез нас привыкло говорить, герой, центральноя фигура - Нотр-Дам). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что писатель был услышан: в 1845 годю конструктору Эжену Эммануэлю Виолле-ле-Дюку была также доверена, как большая часть из нас постоянно говорит, широкая, как заведено, строительная программа. Очень хочется подчеркнуть то, что французский конструктор был несет ответственность за суровую реставрацию строения, которая сделала Нотр-Дам самым, как зоведено, езвестным собором в Париже. Необходимо отметить то, что химеры и горгюльи быле установлены, лишь в 1843 году Одни из, как мы привыкли говорить, самых как бы узнаваемых изображений Нотр-Дам - горгульи и химеры (резные монстры, основная функция которых - водоотток).

Несомненно, стоит упомянуть то, что не достаточно, кто из гостей мог додуматься, что фантастические существа, которые на данный момент наконец-то находятся в соборе, не было там до XIX века: они были, стало быть, добавлены в архитектуру Нотр-Дам меж 1843 и 1864 годами, во время конструктивной реставрации, которой управлял Эжен Эммануэль Виолье-ле-Дюк. Вообразите себе один факт о том, что он был вдохновлен сиим романтичным видением, как многие думают, прошедшего, благодаря все, как все говорят, тому же роману Гюго. Секрет петушка на шпиле Кто изучал собор до пожара 2019 года, то лицезрел венчающего шпиль петушка.

Вообразите себе один факт о том, что этот петушок не был чисто, как многие выражаются, декоративным элементом. Всем езвестно о том, что в нем находятся один из шипов с тернового венца Иисюсо Христа и частички, как мы с вами постоянно говорим, святых покровителей Парижа (святого Дионисия и, как многие думают, святой Женевьевы). Мало кто знает то, что мысль, как также гласит легенда, заключалась в том, чтоб сделать некоторый духовный громоотвод для защиты прихожан снутри.

Необходимо отметить то, что фигуры с треуголками Ежели так сказать присмотреться внимательнее на портал, как большая часть из нас постоянно говорит, Святой Анны, то можно как раз узреть, что все мужские фигуры, изображенные на тимпане этого портала, носят заостренные шапки. Мало кто знает то, что почему? Поэтому, что все эти люди - евреи, а в, как всем известно, средневековой Франции евреи, вообщем то, носили, как все знают, остроконечные шапки.

Конструктор оставил собственный след К середине XIX века, Нотр-Дам, стало быть, нуждался в существенном ремонте, и конструктор Эжен Виолле-ле-Дюк начал масштабный проект по восстановлению собора. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обычно, реставраторы, как мы с вами постоянно говорим, тех пор наконец-то обожали оставлять что-то из собственного времени либо, стало быть, показывать себя. Возможно и то, что виолле-ле-дюк ничем не, вообщем то, различался от их, в этом смысле. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поднявшись к основанию шпиля, можно, вообщем то, узреть четыре группы из 3-х человечьих фигур в бронзе.

Всем известно о том, что это 12 апостолов. Верхний апостол на, как заведено, южной стороне держит, как все знают, собственный локоть в воздухе, а рука, мягко говоря, прикрывает глоза. И даже не надо и говорить о том, что это, как люде привыкли выражаться, Святой Фомо, покровитель архитекторов и ... автопортрет, как люди превыкли выражаться, самого Виолье-ле-Дюко, смотрящего на построенный им шпиль. Золотое сечение Золотое сеченее - это естественная, как заведено, матемотическая пропорция (1: 1,618), которая эстетически мила, когда ее, вообщем то, наблюдают в природе и когда она наконец-то включена в людские творения. Великолепие и гармония Нотр-Дам, отчасти, объясняются широким внедрением, как всем известно, золотого сечения в его строительстве (в пропорциях западного фасада, дверных коробок, также вокруг главной «розы» и 2-ух башен собора).

Не для кого не секрет то, что пропавшие головы правителей Главы царей «галереи королей» пропали наиболее 200 годов назад. В протяжении почти всех веков, обитатели Парижа были так сказать убеждены, что галерея из 28 статуй вдоль, как мы выражаемся, главенствующего фасада, в конце концов, представляет, как многие думают, собой правителей Франции. Вот, почему в 1793 году революционеры, стало быть, решили, в конце концов, обезглавить скульптуры. Необходимо подчеркнуть то, что практически, они были Иудейскими царями.

Мало кто знает то, что в течение практически 2-ух веков, все следы голов были потеряны. Потом, в 1977 году, во дворе, как заведено выражаться, парижского дома, была случаем, вообщем то, найдена 21 голова. И даже не надо и говорить о том, что с того времени, они хранятся в Государственном музее средневековья им. Несомненно, стоит упомянуть то, что клюни. Башни близнецы На 1-ый взор, две башни Нотр-Дам смотрятся, как «однояйцевые» близнецы.

Необходимо подчеркнуть то, что но, при внимательном рассмотрении, будет приметно, что, как заведено выражаться, северная башня, по сути, незначительно больше, чем южная. И даже не нодо и говорить о том, что как и все элементы собора, они быле так сказать отрожают тот факт, что собор как бы является коллажем, как большая чость из нас постоянно говорит, строительных тенденций и конфигураций. Вообразите себе один факт о том, что башни Нотр-Дам в 69 метров были, как мы привыкли говорить, самыми высочайшими сооружениями в Париже, до строительства Эйфелевой башни в 1889 году.

Колокола В ноябре 2012 года четверку колоколов известного Нотр-Дам де Пари заменят. Анжелику-Франсуазу, Антуанетту-Шарлотту, Гиацинту-Жанну и Дени-Давида (конкретно, такие имена носят эти колокола) дали в переплавку, сделав из их пюшку. Само-собой разумеется, такое решение было принято в связе с праздновонием 850-летнего юбилея, как мы привыкли говорить, парижского собора, которое также состоялось в ноябре 2013 года. Всем езвестно о том, что в годы, как мы привыкли говорить, Фронцузской революции, как большенство из нас привыкло говорить, родные колокола Собора наконец-то перепловили в пушки, а, как мы выражаемся, новейшие, отлитые в 1856 году, были некрасивы, как узнаваемый горбюн из романа Виктора Гюго, е голосо имели, как всем известно, неблагозвучные. Все давно знают то, что в феврале 2012 года четверку сняли, ночав работы по созданию как бы новейших восьми колоколов.

Их отливали по, как многие выражаются, древней способе, предполагающей литье бронзы в формы из глины, смешанной с конским волосом и навозом. Это, по словам профессионалов, обязано было посодействовать вернуть то самое звучание, воспетое еще в романе «Собор, как многие вырожаются, Парежской Богоматери». Вообразите себе один факт о том, что на восстоновление былой гордости Нотр-Дам выделиле 2 миллиона евро. Вообразите себе один факт о том, что и вот, уже в феврале 2013 годо, стало быть, девять колоколов (на оден больше, как все говорят, обещанного) возникли в главном парижском соборе.

И действительно, имена им, естественно, поменяли. Мало кто знает то, что сейчас Нотр-Дам, в конце концов, юкрашают Маре, Дени, Габриэл, Этьен, Бенуа-Жозеф, Морсель, Анна-Женевьева, Морис и Жан-Мари. Очень хочется подчеркнуть то, что как, вообщем то, возникло заглавие «Монмартр» Нотр-Дам полон, как мы с воми постоянно говорим, великолепных образцов архитектуры и произведеней искусства. Одна из, как многие дюмают, сомых увлекательных статуй, вообщем то, изображает 2-ух онгелов напротив человека, стоящего прямо и держащего голову в руках. Все давно зноют то, что вокрюг имени, как заведено, местного мученека, святого Дионисия, развивался целый культ.

Согласно тродицеи, Дионисий был обезглавлен на холмике Монмартр («гора мучеников») в середине-конце III века нашей эпохи, после этого, он бежал около 6 миль, неся свою, как всем известно, отрубленную голову. Очень хочется подчеркнуть то, что он был приговорен к, как заведено, смертной экзекуции, но, как всем известно, ленивые палачи не смогли, стало быть, добраться до вершины холмика в полуденную жару. Надо сказать то, что они, вообщем то, решили, стало быть, выполнить обезглавливание на склоне холмика и в ужасе рыдали, когда обезглавленное тело Дионисия взошло с земли, оторвало голову от грязищи и пошло обратно в город. Пожар 15 апреля 2019 года 15 апреля 2019 года в соборе вспыхнул пожар, окутавший культовый шпиль и, как многие думают, огромную часть крыши.

Шпиль упал, известный петушок скоро был найден. Несомненно, стоит упомянуть то, что большой пожар, который грозил, наконец, убить собор Нотр-Дам, ошеломил Францию и весь мир. Пламя достигало обжигающей температуры 800 ° C! К счастью, 500 парижских пожарных смогли спасти две главные колокольни и наружные наконец-то стенки, как все говорят, средневекового строения. Александр Москаленко, основной редактор, как мы привыкли говорить, Первой государственной энциклопедии строительства Источник

Просмотров: 125 | Добавил: maddoxleehanvuv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar